Чем обработать рану у ребенка: средства для обработки различных видов ран - Я узнаю...
Чем обработать рану у ребенка: средства для обработки различных видов ран

Рана — нарушение целостности кожного покрова, внутренних тканей и даже органов, вызванное каким-то внешним механическим воздействием. Отличается такими признаками, как боль и кровотечение.

Дети любого возраста очень активны и любопытны, поэтому невозможно уберечь их от различных травм и царапин. Хорошо, если повреждение неглубокое, но бывают и такие, что без медицинской помощи не обойтись. В любом случае родители обязаны знать, чем обработать рану у ребёнка до посещения врача, какой бы та ни была — поверхностной или проникающей. Способ обработки будет зависеть от размера, глубины, локализации повреждения, силы кровотечения.



Даже небольшая царапина, порез могут стать воротами для проникновения инфекции в организм, что приведёт к образованию воспалительного процесса. Чтобы этого не произошло, родители обязательно должны знать, как и чем обработать у ребёнка ранку даже небольшой глубины.

  1. Промыть травму перекисью водорода, у которой не вышел срок годности. Если кожа вокруг повреждения грязная, осторожно очистить участок кожи кипячёной тёплой водой с помощью пенки из хозяйственного мыла (ранки при этом не касаться). Вода для промывания детских ран исключается.
  2. Обработать любым антисептиком из домашней аптечки: спиртом, зелёнкой, фукорцином, растворами календулы или хлорфилиппта. Подойдут также препараты «Эплан» и «Спасатель», разведённое в кипячёной воде эфирное масло чайного дерева, растворы фурацилина или марганцовки, хлоргексидин. Йод может повредить ткани (сжечь их), поэтому для обработки он не является идеальным средством.
  3. Поверх раны рекомендуется наложить стерильную повязку (подойдут бинт либо бактерицидный лейкопластырь). Если же повреждение небольшое, кровь не идёт, повязка отменяется: на воздухе царапина заживёт быстрее.

Если даже при небольшой ране никак не удаётся унять кровотечение собственными силами, настоятельно рекомендуется немедленно вызвать врача или доставить ребёнка в травмпункт.

Чем обработать рану у ребенка: средства для обработки различных видов ран

Иногда образуется достаточно глубокое и обширное повреждение кожного покрова и близлежащих тканей. Соответственно, и первая помощь малышу будет иного характера. Далеко не многие знают, чем лучше обработать открытую рану, чтобы избежать впоследствии гнойно-воспалительного процесса и осложнений.

  1. Сначала рану нужно внимательно осмотреть. При наличии в ней инородных предметов нужно их немедленно удалить (если это не глаза).
  2. Обширные раны промывают перекисью водорода, растворами фурацилина или марганцовки.
  3. Наложить повязку: прикрыть стерильной салфеткой, перебинтовать.
  4. Такие травмы практически всегда сопровождаются обильным кровотечением, которое нужно обязательно остановить. Для этого повязку делают достаточно тугой, но не настолько, чтобы она перекрывала кровообращение. Если сквозь бинт просачивается кровь, снимать или затягивать его туже не стоит: поверх него накладывается ещё одна повязка.

В таких случаях ребёнка нужно как можно быстрее доставить в травмпункт или больницу. При этом пострадавшему не рекомендуется пить и есть: если предстоит операция под наркозом, это окажется некстати.

Чем обработать рану у ребенка: средства для обработки различных видов ран

Если у ребёнка образовалась рана на лице или на голове, ситуация достаточно тяжёлая. Мало того, что она очень болезненна, в будущем любая травма лица может обезобразить внешность малыша рубцами. С другой стороны, именно кожа лица восстанавливается быстрее всего, так как отлично снабжается кровью.

  1. Труднее всего будет с головой: если волосы короткие, обработать рану будет легко. Длинные пряди вокруг травмы придётся состричь.
  2. Промыть перекисью.
  3. Обработать антисептиком.
  4. Наложить стерильную повязку.
  5. Обратиться в травмпункт. Если глубину раны на лице можно определить самостоятельно и при её небольшой площади ограничиться домашними средствами обработки, то степень повреждения кожного покрова на голове самостоятельно определить очень трудно. В этом случае рекомендуется обязательно показать малыша врачу.

Если не уверены, что можете самостоятельно оказать первую помощь ребёнку, немедленно вызывайте врача или везите его сами в больницу.

Чем обработать рану у ребенка: средства для обработки различных видов ран

Иногда на поверхности повреждения образуется постоянное отделение жидкости — сукровицы, гноя, крови, что затрудняет и замедляет процесс заживления. Как правильно обрабатывать мокнущую рану, должен рассказать врач, так как с таким осложнением нужно обязательно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

  1. Применять для обработки раны водорастворимые мази (самые безопасные для детей Левосин и Левомиколь).
  2. Менять повязки по необходимости, как только они промокают насквозь, но не реже двух раз в день.
  3. Промывать мокнущие раны слабым раствором марганцовки.
  4. Соблюдать максимальную стерильность.
  5. Когда ранка начнёт подсыхать, её заживление можно ускорить с помощью сока каланхоэ, масла из шиповника или облепихового масла.

Если не уверены в том, что сможете самостоятельно менять ребёнку повязки на мокнущей ране, лучше ежедневно водить его в ближайшую больницу, где повреждение обработают стерильно и качественно.

Для того, чтобы любая ранка, полученная ребёнком, зажила, необходимо определённый период. Время от времени может требоваться повторная перевязка и обработка в травмпункте или в кабинете хирурга. При инфицированном повреждении могут назначить антибиотики. Лечение любого вида раны должно проводиться под постоянным контролем опытного врача-хирурга и в точном соответствии с его назначениями и рекомендациями.



News Reporter

Добавить комментарий