У новорожденной набухла грудь: что делать? - Я узнаю...
У новорожденной набухла грудь: что делать?
У новорожденной набухла грудь: что делать?

Нередко новоиспеченных родителей ставит в тупик ситуация, когда у новорожденной на третий-четвертый день после появления на свет набухает грудь, а если на нее немного надавить, начинает выделяться жидкость похожая на молозиво. Тут же начинается поиск информации: что это такое и как с этим бороться.



Почему набухает грудь у новорожденной?

По словам специалистов, если у новорожденной набухла грудь – это проявление гормонального криза, который случился по причине внутриутробного перехода эстрогенов. То есть, во время беременности ребенку через плаценту передались гормоны матери. Их уровень в крови будет постепенно снижаться и уже на второй-третьей неделе жизни малыша воспаление начнет исчезать само по себе.

Что делать, если у новорожденной набухла грудь?

В первую очередь запомните один очень важный момент – надавливания на набухшую грудь категорически противопоказаны, поскольку могут привести к инфицированию. То же самое касается разнообразных компрессов и мазей. Пожалуй, это как раз тот случай, когда лучший способ лечения – это просто не вмешиваться и подождать.

Набухание груди у новорожденной не окажет никакого отрицательного влияния на способность к вынашиванию ребенка и кормление грудью во взрослом возрасте. Но это не значит, что проблему можно пустить на самотек и забыть о ней.

Для начала обсудите проблему с участковым педиатром, будет не лишним, если и он подтвердит, что ничего страшного не произошло. А потом нужно внимательно наблюдать за новорожденной и, конечно же, позаботиться о гигиене ребенка, сейчас она особенно необходима.

Если в ближайшие 14 дней отечность пройдет – это отлично. А вот в случае, если грудь у новорожденной набухнет еще больше и появится краснота, прикосновения станут болезненными и будут вызывать плач у малышки, есть повод для беспокойства. Это может быть мастит. Как это не удивительно, но он бывает даже у новорожденных. В таком случае не затягивайте и не занимайтесь самолечением, а сразу отправляйтесь к детскому гинекологу.



News Reporter

Добавить комментарий