Синяки под глазами у ребёнка: причины и лечение - Я узнаю...
Синяки под глазами у ребёнка: причины и лечение

Одна из проблем, с которой нередко сталкиваются молодые родители, — это возникшие у ребёнка синяки под глазами в виде тёмных кругов. Они могут возникнуть в любом возрасте: в младенчестве, в 2 года, в 5 лет, у школьников. Независимо от этого, необходимо как можно быстрее выяснить, в чём причина этого явления. Ведь зачастую всё дело оказывается вовсе не в бессоннице и не в предельных нагрузках: так может давать о себе знать какая-нибудь затаившаяся внутренняя болезнь. Поэтому прежде всего в такой ситуации желательно выяснить, что за факторы стали провокаторами появления тёмных кругов под детскими глазками.



Иногда причины синяков под глазами у детей родители выявляют самостоятельно, без помощи врача. Кому, как не им, знать режим дня собственного ребёнка, чем он питается и как спит. Действительно, бессонница, стрессы, бедный рацион частенько становятся теми факторами, которые приводят к такому явлению, но чаще всего это происходит со школьниками. Тогда как синяки под глазами могут появиться и у грудничков.

Самыми распространёнными причинами считаются:

  • наследственность;
  • индивидуальные особенности подкожной клетчатки или кровеносных сосудов, которые могут быть расположены слишком близко к коже;
  • сезонный авитаминоз, а конкретно — дефицит железа;
  • недавно перенесённая вирусная болезнь, ослабившая иммунную систему;
  • постоянное недосыпание;
  • хроническая усталость;
  • проблемы с почками или печенью;
  • отравление — причём не только пищевое, но чаще всего — никотиновое (ребёнок надышался табачным дымом или сам попробовал покурить), алкогольное и даже наркотическое;
  • инфекция мочеполовой системы;
  • вегетососудистая дистония;
  • обезвоживание организма или, наоборот, переизбыток воды;
  • часто синяки под глазами у детей — симптом эндокринных заболеваний;
  • паразиты (это могут быть глисты или лямблии);
  • анемия;
  • травма (удар в глаз или нос);
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника;
  • аденоиды.

Исходя из этого перечня, почему возникают синяки под глазами у грудного ребёнка, в отличие от более взрослых детей, родителям самостоятельно будет выяснить очень трудно. Самый оптимальный вариант — показать кроху врачу, провести все необходимые обследования на выявление внутренних заболеваний. Обнаружив причину, медики назначат соответствующее лечение и расскажут, как ухаживать за больным ребёнком и как замаскировать эту косметическую проблему в домашних условиях.

Синяки под глазами у ребёнка: причины и лечение

Тёмно-синие, почти чёрные, фиолетовые, розовые, красные синяки под глазами у ребёнка — они могут быть разными в зависимости от индивидуальных особенностей его организма и того органа, который дал сбой. Однако какими бы разными они не были, их объединяет одно: эти тёмные круги портят внешний вид малыша в любом возрасте. Неудивительно, что родителям хочется как-то замаскировать их, пока не вылечено основное заболевание. Существуют определённые правила ухода, соблюдая которые, можно добиться того, чтобы синяки под глазами крохи были не такими броскими и яркими.

  1. Посоветуйтесь насчёт данного явления с врачом.
  2. Делайте пару раз в день примочки из отвара ромашки (при отсутствии на неё аллергии у малыша) или из чайных пакетиков: они безопасны, но при этом очень эффективны в отношении синяков под глазами.
  3. Нормализуйте питание малыша: в его рационе должны присутствовать свежие фрукты, овощи, соки, мясо, рыба, горячие супы. Ежедневно давайте ему продукты, богатые железом: печень, желток, мясо, грибы, морскую капусту, тыквенные семечки, гречку, горох, чёрную смородину, курагу, ржаной и пшеничный хлеб, изюм, грецкие орехи, яблоки. Оградите его хотя бы на время от газированных напитков, фастфудов, сухариков и чипсов.
  4. Школьник должен спать не менее 8 часов в день. Малышам возрастом поменьше необходим ещё и 2–3-часовой сон днём, а иначе синяков под глазами не избежать.
  5. 2–3 часа ребёнку любого возраста нужно ежедневно находиться на свежем воздухе.
  6. Следите за питьевым режимом ребёнка. Он должен выпивать в первой половине дня (часов до 17.00) около 2-ух литров жидкости. А вот перед сном не разрешается выпивать более 1 стакана молока или кефира.
  7. Если ребёнок не только просыпается по утрам с синяками под глазами, но ещё и жалуется на усталость, пребывает в вялом и сонливом состоянии на протяжении дня, подумайте о нагрузках, которые он может испытывать в детском саду или школе. Возможно, ему нужен полноценный отдых. Если вовремя всё это не заметить и не предпринять нужных мер, можно довести собственное чадо до нервного срыва или физического истощения, а синяки под глазами — их первый симптом.

Теперь вы знаете, что делать, если у ребёнка 6 месяцев, 2 или 5 лет появились синяки под глазами. Самое главное — понять первопричину и устранить её, параллельно обеспечивая больному (или просто уставшему) малышу полноценный и грамотный уход. Если дело в серьёзном внутреннем заболевании, нужно будет пройти курс лечения.

Синяки под глазами у ребёнка: причины и лечение

Как правило, синяки под глазами у ребёнка до года — верный признак каких-то внутренних патологий, поэтому чаще всего лечение приходится проходить именно маленьким деткам. Этот же симптом в более старшем возрасте (у школьников) — не что иное, как проявление усталости и чрезмерных нагрузок — как эмоциональных, так и физических. Курс терапии сводится к лечению основного заболевания, которое и послужило первопричиной появления тёмных кругов под глазами. После выздоровления исчезают и синяки. Как правило, назначают:

  • лечебный массаж лица;
  • витаминотерапию;
  • иммуностимуляторы;
  • от синяков под глазами у детей хорошо помогают железосодержащие детские препараты в виде сиропчиков: мальтофер, педиашур, феррум лек;
  • противоглистные средства: Декарис, Вермокс, Альбендазол, Гельминтокс, Пиперазин, Пирантел;
  • антибиотики нежелательны, но в некоторых случаях (например, при инфекционном поражении мочеполовой системы, без них не обойтись).

Как только вы заметили, что у вашего ребёнка под глазами появились синяки, круги непонятного происхождения, не нужно ждать, что они пройдут сами собой. Постарайтесь понять причины, по которым они образовались. Проанализируйте режим дня, сон и питание малыша. Если никаких отклонений от нормы найдено не будет, в самое ближайшее время кроху обязательно нужно показать врачам.



News Reporter

Добавить комментарий