Свекольный сок от насморка для детей: польза, рецепты, побочные эффекты - Я узнаю...
Свекольный сок от насморка для детей: польза, рецепты, побочные эффекты
Свекольный сок от насморка для детей: польза, рецепты, побочные эффекты

Редкое средство от насморка не вызывает привыкания или аллергии. Особенно это актуально при лечении этого заболевания у детей. Однако в закромах народной медицины есть рецепты, которые помогают решить все эти проблемы в домашних условиях, не прибегая к медицинским препаратам.

С давних времён от насморка у детей и взрослых спасал свекольный сок. Если научиться его правильно готовить, можно существенно облегчить состояние больного и подарить маленькому носику чистое, не затруднённое дыхание.



Почему именно свекольный сок используется для лечения насморка? В нём масса полезных веществ, которые, проникая в нос, активно действуют там на клеточном уровне. Это природное лекарство способно:

  • эффективно бороться с инфекциями носоглотки и носа;
  • препятствовать образованию тромбов;
  • разжижать густые выделения;
  • выводить слизь из носовых пазух;
  • снижать отёк слизистой;
  • расширять кровеносные сосуды слизистой носа;
  • ускорять процесс выздоровления.

Чтобы приготовить такое чудесное средство, правильно выбирайте корнеплод. Для этих целей идеальным вариантом станет тёмно-бордовая свёкла цилиндрической формы. Учёные утверждают, что именно такой сорт содержит максимальное количество витаминов и других полезных веществ, которые помогут ребёнку избавиться от насморка.

Свекольный сок от насморка для детей: польза, рецепты, побочные эффекты

Если вы будете использовать свекольный сок при насморке у детей, научитесь изначально его правильно готовить, чтобы избежать побочных эффектов и нежелательного результата. Средство окажется эффективным только при грамотном приготовлении и использовании. Рецептов много: выбирайте лишь те, в составе которых нет аллергенных продуктов.

  1. Вымойте свёклу, ошпарьте её кипятком, тонким слоем снимите кожицу.
  2. Для получения сока используйте либо соковыжималку, либо обычную тёрку.
  3. Можно сделать сок и из варёного овоща, но он будет менее полезным, так как часть полезных веществ погибнет при термической обработке.
  4. Сок должен отстояться в холодильнике не менее 3–4 часов.
  5. После этого доведите его до комнатной температуры.
  6. Разбавьте его водой: на одну ст. ложку сока — 2-3 ст. ложки воды.
  7. Вода должна быть предварительно очищена (пропущена через фильтр).
  8. Закапывать средство ребёнку в нос нужно в течение 5-6 дней, по 3-4 раза в день. Если малышу 3 года, достаточно капать по 1-2 капли, после 6 лет — по 3-4.
  • Свекольный сок, разбавленный водой, закапывается без всяких дополнительных ингредиентов.
  • Разбавленный водой свекольный сок (3 чайн. ложечки) смешать с жидким мёдом (1 чайн. ложечкой).
  • Разбавленный водой сок свеклы смешать с морковным соком (по чайн. ложке), добавить растительное масло (2 чайн. ложечки).
  • Разбавленный водой свекольный сок смешать с морковным (по чайн. ложке), добавить жидкий и тёплый мёд (2 чайн. ложечки).

Особенно внимательно отнеситесь к рецептам, в составе которых есть мёд: он является достаточно сильным аллергеном, так что может запросто вызвать нежелательную реакцию. Некоторые врачи даже настоятельно не рекомендуют использовать такие домашние капли для лечения насморка у детей. Если найдёте рецепты с яблочным уксусом или соком чеснока, также не экспериментируйте: это достаточно раздражающие компоненты, которые могут повредить нежную слизистую малыша.

Если не уверены, как подействует то или иное средство, сделайте предварительно его тестирование. Для этого капните свекольный сок в нос ребёнку (всего пару капель) и понаблюдайте за реакцией организма. Отсутствие побочных эффектов — сигнал к беспрепятственному применению этого дара природы для выздоровления вашего крохи.

Свекольный сок от насморка для детей: польза, рецепты, побочные эффекты

Перед тем, как лечить детский насморк свекольным соком, ознакомьтесь с побочными эффектами, которые он может вызвать при неправильном употреблением. Такие случаи достаточно редки, но постарайтесь, чтобы ваш малыш не вошёл в их число. Если в нос был закапан слишком концентрированный сок, если у малыша индивидуальная непереносимость этого корнеплода или элементарная аллергия, побочные эффекты могут проявить себя следующим образом:

  • аллергия;
  • увеличение выделяемой из носа слизи;
  • сильное жжение в носу;
  • ухудшение состояния: вялость, повышение температуры, совсем затруднённое дыхание;
  • и даже обморочные состояния.

Свекольный сок при насморке у ребёнка — отличное лекарственное средство, работающее только в случае его правильного использования. Если после его применения заболевание не проходит в течение в течение 3-4 дней — это показатель того, что малыша нужно срочно отводить в больницу и показывать врачу. Иногда под насморк маскируются и более серьёзные заболевания, с которыми даже свекольный сок уже справиться не сможет.



News Reporter

Добавить комментарий