Профилактика дисплазии тазобедренных суставов - Я узнаю...
Профилактика дисплазии тазобедренных суставов
Профилактика дисплазии тазобедренных суставов

Все мы знаем бесспорное выражение, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Не составляет исключения и дисплазия тазобедренных суставов, профилактика которой позволяет избежать серьезных проблем в будущем. Вот только вопрос: как ее делать, и в чем вообще она заключается. Об этом и поговорим.

Скорее всего, вы ждете каких-то упражнений, массажей, может даже лекарств. Но давайте посмотрим на проблему под другим углом. Просто есть один интересный момент – в странах Африки и Азии дисплазия тазобедренных суставов у детей встречается крайне редко. А все почему?



Причина банально проста – все дело в том, что тамошние мамы много времени проводят с ребенком на руках. Только не так как вы, скорее всего, подумали, кроха находится у матери на животе или спине. При этом его, естественно, не пеленают, что обеспечивает чуть ли не идеальные условия для нормального развития суставов. Как показывает практика это действительно отличная профилактика дисплазии.

Практически во всех странах Европы новорожденных принято пеленать (читайте: нужно ли пеленание ребенку), причем делается это достаточно туго, чтобы ножки малютки были прижаты друг к другу. Это приводит к тому, что даже самые легкие формы недоразвития суставов могут перерасти в дисплазию. И после этого мы еще о профилактике размышляем…

Как вы уже поняли, лучшая профилактика дисплазии тазобедренных суставов – это свободное пеленание, которое у нас применятся только для лечения заболевания. Можно конечно последовать примеру азиатских или африканских мам, но это будет несколько странно смотреться у нас в стране .

Что дает свободное пеленание при дисплазии

Осталось разобраться, почему свободное пеленание так популярно для лечения и профилактики дисплазии у детей. Так вот, по словам специалистов, оно не только позволяет вывиху самостоятельно вправиться на раннем этапе заболевания, но стимулирует дальнейшее развитие сустава, предупреждая возникновение каких-либо осложнений. А это, согласитесь, уже немало. Казалось бы, банальное пеленание, а такой эффект…

Поэтому, при малейших подозрениях нужно немедленно обратиться к ортопеду, чтобы он провел диагностику дисплазии и начинать лечение или профилактику, которой может оказаться достаточно.



News Reporter

Добавить комментарий