Плановый профилактический осмотр детей до года - Я узнаю...
Плановый профилактический осмотр детей до года
Плановый профилактический осмотр детей до года

Первый год жизни крохи – это необычайно интересный и ответственный период. С одной стороны вы никак не нарадуетесь маленькому чуду, а с другой – это огромная ответственность. Ведь именно сейчас закладываются основы крепкого здоровья. А какие-либо заболевания, выявленные в этом возрасте, лечить легче, точнее шансы на полное излечение значительно выше. Вот поэтому и необходим плановый профилактический осмотр детей до года.



Самый главный врач для малыша, конечно же, педиатр. Посещать его в первые полгода нужно ежемесячно, независимо от состояния малютки и наличия симптомов заболеваний.

Подобные осмотры детей до года желательно проводить в специальный грудничковый день. Это позволит сократить количество контактов с детками, которые пришли на прием к врачу, будучи на больничном. К тому же очень часто и сами доктора настаивают на этом.

Осмотр ребенка в месяц будет первой встречей с участковым педиатром в стенах поликлиники. До этого момента врач и патронажная медсестра проводят профилактические осмотры только у вас дома, в привычной обстановке.

Что брать на профилактический осмотр детей

Первый визит к врачу всегда вызывает массу вопросов, хотя на самом деле ничего сложного. Возьмите с собой подгузник, а лучше два, пеленку, влажные салфетки, крем под подгузник, детское питание (если кроха искусственник) и любимую игрушку. Если кормите грудью, беспокоиться не о чем, в поликлинике непременно должна быть специальная комната для кормления.

Сам медицинский осмотр ребенка проходит следующим образом. Доктор спросит о наличии жалоб, что умеет кроха, удалось ли наладить режим дня для новорожденного. В обязательном порядке (обычно непосредственно перед приемом) медсестра измеряет рост и вес ребенка. Не нужно переживать, если они немного отличаются от общепринятой нормы, все дети индивидуальны.

Есть еще такое понятие, как «контрольное взвешивание», при котором вес малютки контролируют до и после кормления. Но его назначают, если есть какие-то опасения, в противном случае в нем нет необходимости.

При первом плановом осмотре ребенка педиатр обязательно выдаст талоны к другим врачам. Самый важный из них для детей до года – невролог. Особенно, если были сложные роды, кесарево, ребенок родился недоношенным или возникали осложнения во время беременности. В любом из вышеперечисленных случаев придется стать на учет к неврологу.

Если во время родов малыш испытал кислородное голодание, возможны серьезные поражения центральной нервной системы (судороги и паралич). Но в большинстве случаев все ограничивается наличием мышечной дистонии и повышенной рефлекторной возбудимостью. Это говорит о том, что нервная система еще не успела адаптироваться к новым условиям.

Получили направление на УЗИ головного мозга? Не стоит паниковать, это совсем не означает, что у ребенка подозревают какую-то патологию, просто доктор хочет убедиться, что все в порядке.

Количество профилактических осмотров детей до года

За первый год вам необходимо пройти 4 плановых медицинских осмотра: в 1, 3, 6 и 12 месяцев. Осталось определиться к кому из врачей обращаться.

Плановый осмотр в 3 месяца: невролог, окулист, ортопед и педиатр.

Плановый осмотр в 6 месяцев: те же, что и в 3 месяца, плюс офтальмолог.

Плановый осмотр в 12 месяцев: невролог, отоларинголог, офтальмолог, хирург и педиатр.

Помимо обхода врачей будут назначены анализы мочи и кала, которые несут в себе очень много ценной и полезной информации. Обычно сложности вызывает только анализ мочи. Собрать ее и принести в больницу нужно до 10 утра, вот и придумывают родители разные способы это сделать. И над горшком по полчаса держат кроху и воду включают. Но есть вариант проще – спросите в аптеке специальные мочесборники, он значительно облегчит вашу задачу.

В заключение хотелось акцентировать внимание, что профилактика всегда лучше, чем лечение. Поэтому относитесь к медицинским осмотрам ребенка со всей ответственностью. Его здоровье в ваших руках!

Не могу понять если всё в порядке зачем врачам убеждаться что всё в порядке? Эти очереди в больницах шанс для врачей подсадить ребёнка на «иглу». Лучше бы зарплату этим врачам прибавили и сократили их рабочий день! А то система насилует и врачей и больных отсюда взаимный бдсм! Какие могут быть патологии у детей, весь 21 век само по себе гигантская патология начиная со сми и заканчивая школой бедные учителя! Всем терпения в ней кроется мудрость!



News Reporter

Добавить комментарий