Период после болезни - Я узнаю...
Период после болезни
Период после болезни

Даже банальная простуда ослабляет организм, не говоря уже о более серьезных заболеваниях. Поэтому период после болезни очень важен. Только почему-то об этом все забывают. А результат такой забывчивости – 2-3 больничных листа в осенне-зимний период.

Отступившая болезнь не означает, что ребенок полностью здоров. Организм еще не восстановился и не может полноценно противостоять вирусам. И ваша задача – поддержать его до полного восстановления.



Свежий воздух и одежда в период после болезни

Постельный режим хорош только когда ребенок болеет, да и то, не всегда. А после болезни свежий воздух необходим. Прогулки быстро восстановят силы, если делать все правильно.

Выходите на улицу только в первой половине дня. Причем старайтесь выбирать места вдали от сквозняков и городских улиц. Идеально было бы сходить в лес или парк, если таковые имеются.

Одевая ребенка на прогулку, не переусердствуйте: не нужно закутывать его как капусту. Легкая одежда из «дышащего» хлопка принесет куда больше пользы. Просто ее нужно чаще менять. А в остальном, смотрите по погоде.

Правильное питание в восстановительный период

Наверняка вы наслышаны о пользе рыбьего жира. Сейчас самое время вспомнить о нем. Несколько капель препарата добавленные в растительное масло, которым заправляете салаты, помогут дополнительно витаминизировать меню.

В период после бронхита или ОРВИ с мокрым кашлем желательно убрать из рациона свежий хлеб, молоко и сдобу. Поскольку они обладают слизеобразующим действием.

Детей старше полутора лет не стоит ограничивать в цельном коровьем молоке. Причем будет лучше, если сможете найти постоянную «коровку».

Восстанавливаем желудочно-кишечный тракт

Во время болезни он подвергался большим нагрузкам и требует повышенного внимания. Во всяком случае, если болезнь была серьезной. Педиатр назначит препараты восстанавливающие микрофлору пищеварительного тракта. Обычно курс составляет 10 дней.

Современная медицина может предложить немало препаратов укрепляющих иммунитет в период после болезни. Большинство из них изготавливается на основе эхинацеи. Принимаются порядка 10 дней.

Также можно пить отвары ромашки, зверобоя или купить специальные детские чаи, обладающие бактерицидными свойствами.

Еще несколько советов можете прочесть в статье 11 продуктов повышающих иммунитет.

Хорошее настроение в период после болезни не менее важно, чем все остальные пункты. Ведь оно повышает защитные силы организма. Так что отвлекитесь от телевизора или компьютера и уделите максимум внимания своему малышу. Сейчас это просто необходимо.



News Reporter

Добавить комментарий