Первая помощь при судорогах детям - Я узнаю...
Первая помощь при судорогах детям
Первая помощь при судорогах детям

Когда речь заходит о судорогах у ребенка в большинстве случаев имеются ввиду так называемые фебрильные судороги, то есть те, которые могут возникнуть как следствие высокой температуры. Встречаются они не то, чтобы массово, но примерно 2-5% малышей до 6-7 лет им подвержены, а значит, вы просто обязаны знать, как оказать первую помощь.




Вторая причина, по которой вы должны знать, что делать и как оказывать первую помощь при судорогах ребенку, заключается в том, что они могут быть вызваны не только высокой температурой, но и куда более опасными заболеваниями. В качестве примера можно привести менингит, но есть и ряд других инфекций, которые поражают нервную систему. Итак, что делать при судорогах до приезда скорой помощи?

Помощь ребенку при судорогах на самом деле очень проста, и в первую очередь она сводится к тому, чтобы не дать крохе навредить себе. Для этого во время приступа вам нужно уложить малыша на ровную поверхность подальше от острых углом или тяжелых предметов, о которые можно удариться.

Обратите внимание на правильное положение: ребенок должен лежать на боку, а голова при этом повернута вниз. Это даст возможность предупредить попадание слюны в дыхательные пути, которое может только усложнить и без того непростую ситуацию. Только вот в рот ребенку не нужно ничего самостоятельно запихивать.

Собственно говоря, на этом первая помощь при судорогах как таковая заканчивается. По крайней мере, делать вам больше ничего не нужно. Теперь осталось только дожидаться приезда доктора и фиксировать всю необходимую информацию. Что имеется ввиду?

Пока карета скорой помощи в пути, вам нужно запомнить: сколько по времени будет длиться приступ и все его внешние проявления. Поэтому не зацикливайтесь на своих переживаниях, а внимательно наблюдайте. Ведь именно эта информация поможет доктору правильно поставить диагноз, определить, какие дополнительные обследования понадобятся и назначить эффективное лечение.

На что следует обратить внимание, помимо продолжительности приступа? Первое, что вас должно заинтересовать – находится ли ребенок в сознании во время судорог, то есть, реагирует ли он на что-либо или нет. А второй момент – это поза, в которой лежит ребенок: положение его туловища и конечностей.

На этом все. Как видите, первая помощь при судорогах детям не требует особых знаний и умений, главное не паниковать и быстро отреагировать на приступ. И самое главное – никакой паники, она в таких делах не помощник.



News Reporter

Добавить комментарий