Нужна ли операция, если у ребенка крипторхизм? - Я узнаю...
Нужна ли операция, если у ребенка крипторхизм?
Нужна ли операция, если у ребенка крипторхизм?

Согласно статистическим данным такой диагноз ставят у 3-5 мальчиков из 100.У недоношенных детей эти показатели еще выше. Крипторхизм условно переводится как «спрятанное яичко». В большинстве случаев эта болезнь бывает односторонней.

Формирование яичек происходит в брюшной полости, после чего они опускаются в мошонку на последнем триместре беременности. На этот сложный процесс оказывают влияние многие факторы: уровень мужского полового гормона тестостерона, анатомические и физиологические особенности, внутрибрюшное давление и прочее.



На протяжении первых 3-6 месяцев жизни ребенка в большинстве случаев первоначального крипторхизма яички оказываются на своем месте. Существует мнение, что это происходит благодаря повышению уровня тестостерона.

Нормальное развитие яичек может происходить только в мошонке. Ее температура на 2-3°С ниже, чем в брюшной полости, а это дает возможность сперматозоидам нормально развиваться. Поэтому, если медицинская помощь не была оказана вовремя, в будущем у мальчика может быть бесплодие. Да и косметический эффект может привести к комплексу сексуальной неполноценности.

Если к 6 месяцам ситуация не изменится, нужно проконсультироваться у хирурга-уролога. Если есть такая возможность, обратитесь в специализированный центр, потому что в некоторых сложных ситуациях для обнаружения яичка может потребоваться современное специальное оборудование. К тому же в некоторых случаях только опытный специалист сможет отличить крипторхизм от неправильно расположенного яичка.

Встречаются случаи ложного крипторхизма, при котором яички втягиваются в паховый канал. По словам специалистов, такая ситуация встречается в половине случаев. То есть под влиянием внешних факторов (испуг, холодная вода) нормально расположенное яичко может иногда подтягиваться вверх, в мошонку, за счет рефлекторного сокращения специальной мышцы. В таком случае также обязательно наблюдение у врача.

В некоторых случаях достаточно введения ребенку гормона хорионического гонадотропина, который помогает естественному процессу опускания яичек. Специалисты оценивают эффективность такого лечения примерно 30-35%. Но этот гормон способствует прекращению роста ребенка, следовательно, возможности такого метода очень ограничены.

Поэтому основным методом лечения крипторхизма остается операция, а введение гормона иногда используют для подготовки к ней. Оптимальный возраст для операции – между 1 и 2 годом жизни. Крайний срок – 3 года.

Если в силу каких-то причин операция не была проведена до 6 лет, в будущем яичко приходится удалять из-за опасности развития опухоли. Поэтому не нужно переживать по поводу раннего возраста малыша, чем раньше яичко окажется «на месте», тем лучше.

Помните, что большинство проблем у мужчин начинаются в раннем детстве, поэтому обязательно показывайте ребенка раз в год врачу-урологу.



News Reporter

Добавить комментарий