Нормальный вес ребенка при рождении - Я узнаю...
Нормальный вес ребенка при рождении
Нормальный вес ребенка при рождении

С каким ростом и весом появился на свет новорожденный? Именно этот вопрос беспокоит практически всех – докторов, которые по этим показателям определяют все ли нормально у маленького, саму маму, которая мечтает родить крепкого и здоровенького малыша, и многочисленных родственников, для которых эти цифры могут стать даже поводом для гордости. Вот только все ли знают, каким должен быть нормальный вес ребенка при рождении?



Насчет врачей можно не сомневаться , для них норма веса ребенка при рождении – это очень важный показатель. Что же касается родителей, бабушек и дедушек, то они зачастую ориентируются на собственный опыт или цифры, услышанные от друзей и знакомых.

На самом деле все намного проще – нормальным при рождении ребенка считается вес в пределах от 2600 до 4000 г и рост 46-56 см. А теперь внимание. Оказывается, важны не только сами по себе эти показатели, которые впоследствии вы будете контролировать по таблице соответствия роста и веса, но и их соотношение, которое позволяет определить так называемый индекс Кетле.

Чтобы было понятнее, рассмотрим конкретный пример. Допустим, что малыш родился с весом 3350 и ростом 52 см. Если разделить его вес при рождении на рост, получите число, в данном случае, 64. Нормальным считается соотношение (это и есть индекс Кетле) в пределах 60-70. То есть, у малютки все в полном порядке.

Таким образом, зная границы, в которые вписывается нормальный вес ребенка при рождении и каким должно быть соотношение роста и веса, вы всегда сможете понять насколько эти данные должны вас радовать или настораживать.

Например, если у новорожденного индекс Кетле менее 60, это говорит о дефиците массы тела по отношению к росту. Зачастую это является следствием внутриутробной гипотрофии. Говоря простым языком, недостаточного питания, причины которого должен выяснить врач.

И последнее. Все, что написано выше будет правильным только для малышей родившихся в срок. У недоношенных детей эти показатели будут другими, да и дальнейшее развитие имеет свои особенности.



News Reporter

Добавить комментарий