Массаж и гимнастика при кривошее у детей - Я узнаю...
Массаж и гимнастика при кривошее у детей



Массаж и гимнастика при кривошее у детей

При кривошее у детей используются разнообразные лечебные процедуры, в зависимости от причин, которые ее спровоцировали, но массаж и гимнастика всегда будут присутствовать в этом списке. Что же они такого дают, и какие упражнения включают, что их считают настолько эффективными?

Основной целью массажа при кривошее является улучшение кровообращения недоразвитой грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Проводят его не только с больной стороны, но и со здоровой. При этом такие энергичные приемы массажа как растирания, легкая вибрация, поколачивания, применяются для здоровой стороны, с целью укрепить растянутую мышцу.

Обратите внимание, что поглаживания или растирания делают подушечками пальцев, направляя движения от уха к ключице. Что касается поколачиваний и вибраций, то по ним нет ограничений – можно делать в любом направлении. И самое главное – любые тонизирующие приемы массажа с больной стороны строго запрещены, можно применять только легкое поглаживание.

Лечебный массаж при кривошее не ограничивается шеей, помимо этого нужно массажировать лицо и трапециевидные мышцы спины.

Порядок лечебного массажа следующий: начинают его с мышц лица и шеи с больной стороны, затем постепенно переходят на шею и трапециевидные мышцы той же стороны. Во время процедуры массажа голова ребенка должна быть наклонена в сторону кривошеи.После этого можно помассажировать и больную сторону, но только с использование расслабляющих приемов: легкое растирание и поглаживание. Прикосновения должны быть мягкими и почти незаметными.

Техника массажа при кривошее сводится преимущественно к расслабляющим круговым поглаживаниям и легким растираниям сверху вниз.

В рамках данной статьи мы не будем рассматривать сами упражнения, но поговорим о том, чем она будет полезна. Итак, лечебная гимнастика при кривошее у ребенка:

  • способствует удлинению мышечных волокон и уменьшению спазмов;
  • уменьшает риск развития деформации костно-мышечных тканей шеи, головы и спины;
  • благоприятно влияет на обменные процессы в мышцах;
  • оказывает стимулирующее действие и уменьшает асимметрию мышечного тонуса;
  • помимо всего вышеперечисленного гимнастика постепенно помогает нормализовать эмоциональное и психическое состояние малыша.




News Reporter

Добавить комментарий