Массаж для недоношенных детей: с чего начать? - Я узнаю...
Массаж для недоношенных детей: с чего начать?



Массаж для недоношенных детей: с чего начать?

В статье про особенности развития недоношенных детей мы упоминали массаж, как один из способов помочь ребенку быстрее догнать своих сверстников по возрастным нормам. Рассмотрим подробнее, как это реализовать на практике или хотя бы с чего начать. Итак…

Начнем с того, что полноценный восстановительный курс массажа для недоношенных детей вряд ли удастся организовать без активного участия родителей. Чтобы помочь малютке им придется потратить время и силы, чтобы научиться некоторым вещам.

Например, специалисты настоятельно рекомендуют родителям таких малышей изучить и научиться применять на практике навыки классического детского массажа. Тем более что в нем нет ничего такого, чему нельзя научиться без подготовки или долгих тренировок. Главное понимать, что кожа у новорожденного еще слишком тонкая и сухая, поэтому ваши движения во время массажа должны быть максимально мягкими и щадящими.

Мало того, первые сеансы массажа для недоношенных детей желательно ограничить только поглаживаниями. И только спустя 2-3 недели можно пробовать более интенсивные техники.

Имеет значение и то, сколько по времени длится массаж. Специалисты не рекомендуют делать его более 5 минут за один подход в первый месяц жизни.

Естественно можно и нужно применять специальные массажные масла (стерильные), но только не раньше конца первого месяца жизни. Поглаживающий массаж с таким маслом очень эффективен для расслабления мышц, поэтому особенно рекомендуется в том случае, если у ребенка гипертонус.

Что касается более эффективных приемов: разминание, растирание, постукивание и пассивная гимнастика (сгибание рук и ног, наклоны и прочее) – то их время приходит, когда ребенку исполняется 2-3 месяца, если при рождении его масса тела превышала 2 000 г. Если не превышала, а тем более была менее 1 500 г, подобный массаж для недоношенных детей начинают делать не ранее полугода.

Описание самой техники массажа в рамках данной статьи приводить не имеет особого смысла. Чем осваивать ее по интернету, лучше обратиться за помощью к профессиональному массажисту, который покажет, что и как делать.



News Reporter