Лечение жирной кожи головы - Я узнаю...
Лечение жирной кожи головы

С проблемой жирной кожи головы сталкивается треть населения нашей планеты. К этому числу относятся не только женщины, но и мужчины, а также люди преклонного возраста и подростки. Из-за этой проблемы они чувствуют неуверенность в себе, ведь уже через пару часов после мытья головы волосы начинают засаливаться и приобретать неэстетичный внешний вид.

Лечение жирной кожи головы должно происходить с устранения первопричины, которая поспособствовала появлению данной проблемы. Без этого добиться положительных результатов в данной сфере будет проблематично.

Причины повышенной жирности кожи головы

Под термином «жирная кожа головы» понимается наличие на кожном покрове волосистой части головы большого количества подкожного сала, вырабатываемого сальными железами. Именно их чрезмерная активность и является причиной появления данной проблемы.



Однако чтобы наладить функциональность сальных желез, необходимо разобраться, что привело к подобным нарушениям. А причина этого может скрываться в:

  • патологиях;
  • грибковых заболеваниях кожи;
  • гормональных нарушениях во время полового созревания и беременности;
  • длительном приеме лекарственных препаратов, в том числе и гормональных;
  • стрессах, депрессиях и прочих эмоциональных переживаниях;
  • чрезмерном употреблении сладостей, в частности шоколада;
  • нарушениях норм личной гигиены;
  • неправильном уходе за волосами.

Если повышенная жирность волос в вашем случае является следствием воздействия какого-нибудь из вышеописанных факторов, то помните, что без их устранения вылечить кожу головы вы не сможете. Единственное, что вам удастся сделать, это лишь слегка снизить проявления данной проблемы, но не более того.

Лечение

Лечение жирной кожи головы

Для лечения жирной кожи головы можно прибегнуть к проверенной многими годами народной медицине. Она содержит в себе множество рецептов ухода за волосами, в том числе и за жирными.
Например, можно смешать сок одного лимона со стаканом водки. Полученным спиртовым раствором следует обрабатывать кожу головы каждое утро. Смывать его не нужно. Не беспокойтесь, запах вас беспокоить не будет, так как он быстро выветривается.

Однако помните, что использовать такое средство холодным не стоит, так как это негативно может сказаться на волосах. Доставайте его из холодильника за несколько часов до применения и оставляйте на столе, чтобы оно нагрелось хотя бы до комнатной температуры.

Также можно использовать горчичный порошок. Он также обладает отличным подсушивающим свойством, да и к тому же способствует активизации роста волос. Вам потребуется 2 ст.л. горчичного порошка, вода и немного какого-либо косметического масла (в данном случае лучше использовать оливковое).

Разведите горчичный порошок водой так, чтобы получилась сметанообразная масса, а после соедините его с маслом. Нанесите полученное средство на кожу головы и на четверть часа.
Если у вас жирная кожа головы лечение народными средствами вам поможет увеличить ощущение свежести и чистоты волос, но не надолго. Для того чтобы проблема вас больше не беспокоила, вам необходимо обратиться к врачу.

Он проведет осмотр, сделает все необходимые анализы и назначит лечение, которое за короткие сроки поможет вам нормализовать чрезмерную активность сальных желез. Врач также расскажет вам, как необходимо ухаживать за кожей головы – как часто ее мыть, как мыть, какие средства при этом использовать и т.д.

Кстати говоря, он также сможет подобрать вам косметические средства для ухода за волосами, которые будут способствовать их тщательному очищению без вреда их структуры. Следуя всем рекомендациям врача, вы сможете надолго позабыть о своей проблеме.



News Reporter

Добавить комментарий