Как узнать задолженность ЖКХ: пошаговая инструкция - Я узнаю...
Как узнать задолженность ЖКХ: пошаговая инструкция

Современная техническая оснащенность дает людям сразу несколько вариантов, которые позволяют выяснить задолженность ЖКХ. Самым простым способом является обычное отслеживание поступающих квитанций, которые требуется сопоставлять с данными по счетчикам. Правда, в ряде ситуаций это сделать не удается, так как квитанции могут приходить с некоторой задержкой. Плюс к этому некоторые из них могут теряться самими домовладельцами. Выясним, каким образом можно узнать задолженность по ЖКХ.Как узнать задолженность ЖКХ: пошаговая инструкция

Лицевой счет является реальным банковским депозитом, куда первоначально приходят все коммунальные платежи. После этого они распределяются в те или иные организации, например, в «Водоканал» либо энергокомпании и так далее. Задолженность ЖКХ по лицевому счету выяснить довольно просто.

Он хранит следующую информацию о квартире:

  • Персональные сведения собственников, а также всех официально зарегистрированных лиц на конкретной территории.
  • Количество комнат в помещении наряду с описанием типа площади (жилая или нежилая).
  • Система отопления и водоотведения, а также другие технические параметры дома.

Независимо от количества собственников на каждое помещение, будь то квартира либо частный дом, регистрируют лишь один лицевой счет. Поэтому каждый владелец может выяснить свою задолженность по недвижимости по одному конкретному реквизиту.

Для того чтобы выяснить задолженность ЖКХ согласно лицевому счету, требуется уточнить его номер. Выяснить его можно следующими способами:

  • Найти его на квитанции, как правило, его прописывают в верхнем углу справа.
  • Узнать по телефону. Для этого нужно позвонить в Управляющую компанию, обслуживающую дом.
  • В том случае, если собственник выступает клиентом Сбербанка, это можно осуществить непосредственно на официальном сайте финансового учреждения.
  • Кроме того, можно узнать информацию счета посредством банкоматов Сбербанка. Для этого выбирают пункт «Поиск и информация», далее переходят в «Лицевые счета» и находят свой реквизит на основании адреса недвижимости. Адрес следует вводить ровно так, как указано в паспорте.
  • Для удобства жителей большинства крупных городов управляющими компаниями открываются специальные сайты, где можно выяснить такие сведения как лицевой счет и сумма квартплаты. Также посредством данных сервисов можно оплатить задолженность, не выходя из дома.

Как узнать задолженность ЖКХ: пошаговая инструкция

Задолженность ЖКХ с помощью реквизитов выясняется следующими способами:

  • Требуется совершить личный визит в любое банковское учреждение, которое работает с частными лицами. Для этого следует взять паспорт, а, кроме того, квитанции либо знать номер своего лицевого счета. Отправиться можно и на Почту России или же в любое другое учреждение, которое занимается вопросами приема платы по счетам. При этом в отделениях Сбербанка и на Почте комиссию не взимают, а в других организациях чаще всего она берется.
  • Через банкоматы или терминалы Сбербанка. Комиссия в данном случае также отсутствует, причем этой услугой можно воспользоваться даже без пластиковой карты.
  • В Управляющей компании.
  • На интернет-порталах, к примеру, на сайте «Все платежи». На этом портале нужно создать личный кабинет, после чего производить оплату с помощью обычных карт.

В том случае, если данные по лицевому счету отсутствуют либо же попросту нет возможности выхода в Интернет, то можно выяснить задолженность ЖКХ по адресу. Для этого существует только один вариант – отправиться в Управляющую компанию лично. Достаточно будет взять с собой квитанции и паспорт. Несмотря на то что придется лично прийти в офис компании, потратив время, существует много важных преимуществ:

  • Ошибки в получении информации полностью исключены. Управляющая компания с гарантированной точностью учитывает информацию по всем людям, которых обслуживает, так как это находится, прежде всего, в ее же интересах.

Как узнать задолженность ЖКХ: пошаговая инструкция

  • Появляется возможность передать все показания счетчиков на электричество, воду, газ и отопление. К примеру, в онлайн-режиме такое не всегда возможно, в том числе и в крупных городах.
  • Плюс ко всему можно получить исчерпывающие сведения не только о размере задолженности, но и узнать, откуда она взялась. Это обстоятельство особенно актуально в том случае, если данные не совпадают с теми, которые присылают в квитанциях. В том случае, если гражданину удастся доказать правоту, компания обязательно выполнит перерасчет.

Адрес, а также часы приема компании лучше узнавать заранее по телефону, так как зачастую далеко не все рабочие дни в подобных организациях являются приемными. Очень часто они могут работать и с перерывами на обед.

Как еще можно проверить задолженность по ЖКХ?

Погасить свои долги за квартиру можно используя платежные терминалы либо банкоматы Сбербанка. Все что для этого требуется — знать лицевой счет. Итак, выяснить и погасить свою задолженность по квартплате можно с помощью пластиковой карты. В этой ситуации последовательность действий будет следующей:

  • Как и обычно, требуется вставить пластиковую карту и ввести свой пин-код.
  • Далее выбирают пункт под названием «Платежи и переводы».
  • Затем следует перейти в раздел, который называется «Коммунальные платежи».
  • После этого система предложит два варианта: просканировать штрих-код либо ввести требуемые реквизиты вручную. При сканировании используется QR-код, который напечатан на платежной квитанции.

Как узнать задолженность ЖКХ: пошаговая инструкция

  • В том случае, если удалось считать информацию по штрих-коду, необходимо следовать дальнейшим указаниям.
  • Но если код не читается по причине каких-либо повреждений, то можно просто указать свой лицевой счет с клавиатуры самостоятельно.
  • После выбора способа введения информации следует указать получателя их предложенного списка. Далее необходимо следовать инструкциям на табло.
  • После этого останется забрать карту.

Важно иметь в виду, что при оплате наличными средствами без использования банковской карты терминал сдачу не выдаст. В этой ситуации можно сделать следующее:

  • Перевести всю сумму полностью на адрес получателя, а в следующем месяце заплатить меньше.
  • Перевести оставшуюся разницу на счет своего мобильного телефона.

Чек обязательно требуется распечатать и сохранить, пока платеж не будет зачислен. В том случае, если по каким-либо причинам чек оказался не сохранен, то в отделении банка всегда можно получить необходимую квитанцию, которая будет удостоверять факт успешно выполненной оплаты задолженности.

Взыскание задолженности по ЖКХ – довольно неприятный процесс. Поэтому вносить платежи лучше своевременно.Как узнать задолженность ЖКХ: пошаговая инструкция

Оплату счета можно произвести и без карты, например это делается в терминалах системы QIWI. Для этого требуется сделать следующее:

  • Выбрать пункт под названием «Оплата услуг», который находится на стартовой странице.
  • Выбрать раздел, который называется «ЖКХ».
  • После этого можно будет перейти к конкретному учреждению и ввести номер нужного лицевого счета.

В этом случае также требуется помнить, что терминал сдачу не выдает, поэтому вся сумма будет передана в пользу получателя. Кроме того, из внесенных средств вычитается комиссия до двух процентов от суммы.

Мы выяснили, как узнать задолженность по ЖКХ по лицевому счету или иными способами.

ссылка на источник

News Reporter