Как сделать компресс ребенку - Я узнаю...
Как сделать компресс ребенку
Как сделать компресс ребенку

В некоторых случаях лечение детских болезней не обходится без компрессов. Когда доктор их назначает, первое что вспоминается – это уксусные обтирания при высокой температуре у ребенка. Но на самом деле их намного больше. Они бывают лекарственные, согревающие, горячие, холодные. Осталось только разобраться, как делать компресс ребенку того или иного вида.


Как делать холодный компресс

Необходимость в холодных компрессах возникает при разнообразных ушибах и местных острых воспалительных процессах. Понижая температуру в нужной области, мы вызываем сужение кровеносных сосудов и уменьшаем болевые ощущения.

Холодный компресс может накладываться на переносицу, если носом идет кровь или голову, при головной боли. Для этих целей подойдет небольшой кусочек полотняной ткани или салфетка, которые нужно сложить в несколько слоев, намочить в холодной воде, и приложить к больному месту. Как только компресс нагреется (через 2-3 минуты), его необходимо сменить. Чтобы немного облегчить задачу, используйте 2 кусочка ткани – пока один приложен, второй лежит в воде. Повторять процедуру нужно до тех пор, пока она не окажет положительного эффекта.

Как делать горячий компресс

Благодаря тому, что горячие компрессы расширяют кровеносные сосуды, а, следовательно, улучшают кровообращение и оказывают отвлекающее действие, их часто используют при разнообразных болях, носящих спазматический характер.

Сделать горячий компресс проще простого. Кусочек марли или ткани смачивают в горячей воде, примерно 70°C, отжимают и прикладывают к беспокоящему месту. Сверху накладывается кусочек клеенки, естественно большего размера, чем ткань и слой ваты или любого материала, который хорошо удерживает тепло. Размер последнего слоя самый большой, чтобы перекрыть края клеенки. Вот и вся процедура.

Прикладывают такой компресс на несколько часов. А чтобы не уговаривать ребенка не снимать его, компресс нередко накладывается на ночь. Его действие можно немного усилить, только прежде посоветуйтесь с доктором. Для этого в воду необходимо добавить спирт, соду, камфорное масло и другие лекарственные вещества.


News Reporter

Добавить комментарий