Серная пробка в ухе у ребёнка: что делать в домашних условиях - Я узнаю...
Серная пробка в ухе у ребёнка: что делать в домашних условиях
Серная пробка в ухе у ребёнка: что делать в домашних условиях

У всех деток в ушках образуются особые серные выделения. Данный секрет защищает внутреннее ухо ребёнка от воздействия пыли, бактерий, грязи. Если проблем нет, частички инородных образований извне оседают на выделившуюся серу, и постепенно она становится более плотной, подсыхает и со временем выводится из ушка.



Однако в этой отлаженной системе могут произойти серьёзные нарушения, в результате которых у ребёнка образуются серные пробки в ушах, беспокоящие и его самого, и родителей. Они представляют собой желеобразный конгломерат из серы, пыли и отделившихся от основного слоя клеток эпидермиса, который способствует снижению слуха. Именно поэтому наружный проход уха нужно обязательно очищать от образовавшейся пробки. Но сначала нужно понять, почему эта напасть вновь и вновь появляется у малыша.

Если родителям удастся понять причины образования пробок в ушах их ребёнка, они смогут в дальнейшем избегать факторов, провоцирующих обильное выделение серы. Это приведёт к тому, что такой проблемы больше не возникнет. Медики называют несколько причин этого неприятного явления:

  • железы эпидермиса начинают усиленно производить ушную серу, если родители слишком часто чистят наружный слуховой проход ребёнка (это нужно делать 1 раз в неделю);
  • ватные палочки для чистки ушей у ребёнка вовсе не удаляют серу, а утрамбовывают её и проталкивают ещё дальше, из-за чего и образуются ушные пробки;
  • особенности строения ушных проходов у некоторых детей тоже могут стать причиной формирования серных пробок: это не патология, но внимания такие ушки будут требовать более пристального;
  • иногда сера образует пробку в ушах ребёнка из-за того, что он часто находится в помещении с сухим воздухом: в этом случае желательно как можно чаще увлажнять его всеми возможными способами и поддерживать влажность на уровне 60% (как ее определить без специальных приборов читайте здесь).

Родителям, которые постоянно сталкиваются с тем, что время от времени образуется серная пробка в ухе у ребёнка, настоятельно рекомендуется выявить причины этого явления и избегать их. Не всегда пробка видна невооружённым глазом. Часто о ней можно догадаться только по определённым симптомам, которые также необходимо знать родителям.

Серная пробка в ухе у ребёнка: что делать в домашних условиях

Далеко не у всех деток серная пробка виднеется в слуховом проходе. О том, что она образовалась, подсказывают определённые симптомы, которые наблюдательные родители должны вовремя заметить. Ведь во внутреннем ухе располагается вестибулярный аппарат, от которого зависят и все нарушения деятельности малыша, связанные с образованием серной пробки. К таким симптомам относятся:

  • снижение слуха у ребёнка — причём жаловаться сам он на это не станет, но будет постоянно переспрашивать сказанное ему, не будет откликаться на зов, вздрагивать, если кто-то неожиданно входит в комнату;
  • после купания у малыша может закладывать ухо, так как при попадании в него воды серная пробка впитывает в себя влагу, набухает, увеличивается и закупоривает полностью слуховой проход;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • кашель;
  • ребёнок может периодически жаловаться на шум и звон в ушках;
  • сама пробка может быть по цвету разной — от светло-жёлтой до чёрной.

Данные признаки свидетельствуют о том, что образовались серные пробки в ушах у ребёнка, и с ними нужно что-то обязательно делать, чтобы не довести дело до осложнений. Самое правильное решение — посетить больницу, показать малыша ЛОРу, который удалит образования из слухового прохода быстро, аккуратно и без последствий для здоровья крохи. Но иногда возникает необходимость сделать это в домашних условиях — возможно ли это?

Серная пробка в ухе у ребёнка: что делать в домашних условиях

Итак, что делать в домашних условиях с серными пробками, образовавшимися в ушах ребёнка? Есть несколько рекомендаций, которые помогут справиться с этой проблемой даже тем, кто до этого никогда с ней не сталкивался.

  1. Не пытайтесь вынуть серную пробку из уха ребёнка пинцетом или иголкой: так вы рискуете повредить эпидермис слухового прохода или барабанную перепонку, но цели не достигнете. Ватные палочки использовать также бесполезно, потому что ими можно спровоцировать продвижение серы в костный отдел, вглубь слухового канала, а оттуда её извлечь будет очень трудно.
  2. Можно приобрести в аптеке специальные препараты, чтобы промыть наружный слуховой проход в домашних условиях. Например, «А-Церумен», «Ремо-Вакс». Для этого уложите ребёнка на бок, залейте в проблемное ухо содержимое флакона (оно должно быть комнатной температуры), оставьте малыша в таком положении на минуту, потом переверните его на другой бок, чтобы раствор спокойно вытек вместе с серной пробкой из уха.
  3. Есть ещё один способ удаления этого неприятного образования. Нужно подогреть растительное масло градусов до 37°С и по капельке дважды в день закапывать в проблемное ухо ребёнка в течение 5 дней. Если особых проблем нет, пробка сама выйдет за этот период. Если же по истечении указанного срока этого не произойдёт, нужно обязательно обратиться к врачу — отоларингологу.
  4. По такой же схеме (только без нагревания) можно использовать перекись водорода (3%-ную).
  5. Эффективный, но достаточно опасный способ (не делайте без консультации с доктором) удаления серы из детского уха — компресс. Для его приготовления растирается половинка дольки чеснока, смешивается с тёплым камфарным маслом (не более 3-ёх капель). Марлевый жгутик стерильного бинта пропитывается целительной смесью, аккуратно вставляется в ушной проход. Время действия компресса — не более 10 минут. Ощущение жжения неизбежно из-за чеснока, поэтому нужно приготовиться к капризам и жалобам малыша. По истечение указанного времени жгутик вынимается, а ухо тщательно промывается.

Придерживайтесь данных советов, как удалить серные пробки в ушах у ребёнка, и никаких осложнений и последствий не возникнет. Однако всё это нужно делать предельно аккуратно и стерильно, а при наличии сомнений, всё ли вы сделаете правильно, лучше обратиться за помощью к ЛОРу. Он профессионально промоет слуховой канал малыша специальным раствором с помощью современного медицинского оборудования.

Если серный тромб очень сухой и плохо отделяется при промывании, врач может назначить в течение нескольких дней закапывать 3%-ную перекись водорода или использовать мазь «Левомеколь». Чем быстрее вы обратитесь за помощью к специалистам, тем меньше проблем будет в дальнейшем с удалением у ребёнка пробки в ушах.

Серная пробка в ухе у ребёнка: что делать в домашних условиях

Если не убрать пробки в ушах у ребёнка вовремя, могут начаться серьёзные проблемы со слухом, которые приведут к таким осложнениям, как:

  • пролежни слухового прохода, которые придётся залечивать достаточно длительное время и которые отличаются болезненными ощущениями;
  • нарушения слуха;
  • воспалительные процессы из-за скопления бактерий, из которых состоит ушная сера;
  • хронические риниты.

Всем родителям полезно знать, что делать, если у ребёнка серная пробка в ухе: её удаление — гарантия того, что у малыша в дальнейшем не возникнет проблем со слухом. Так что если не уверены в собственных силах, что сможете это сделать самостоятельно, в домашних условиях, обязательно обратитесь за помощью к специалистам. От этого будет зависеть быстрота выздоровления ребёнка и отсутствие в дальнейшем осложнений.



News Reporter

Добавить комментарий