Опасные лекарственные травы - Я узнаю...
Опасные лекарственные травы

Лекарственные растения – это целители для всего организма, но иногда они могут серьезно навредить. Важно знать, где и когда использовать конкретный вид трав. Для этого консультируйтесь с фитотерапевтами, изучайте инструкцию к препарату. Особенно осторожно нужно применять травы при разных хронических болезнях, во время беременности, в период лактации и для детей. Крайне необходимо учитывать не только полезные свойства растения, но и его вред.



Чем могут навредить травы?

Зверобой

Растение запрещено применять при высоком давлении и температуре. Оказывается, растение может повысить чувствительность к УФ-лучам. Решили позагорать на солнце? Не пейте лекарства со зверобоем, иначе все закончится сильнейшим ожогом.

Знаете ли вы, если применять растение больше одного месяца появится запор, горечь во рту и неприятные ощущения в области печени. Передозировка зверобоем приводит к повышенной сонливости, вялости.

Хрен и чеснок

Эти острые пряности хорошо укрепляют иммунитете, но запрещены при воспалительном процессе в почках, пищеварительной системе. Они начинают раздражать слизистую оболочку кишечника, желудка.

Шалфей

Страдаете серьезными почечными заболеваниями? Не используйте в виде лекарства шалфей. Также растение противопоказано для беременных, кормящих мам и малышей.

Сок алоэ

О целебных свойствах алоэ знает практически каждый, а то, что он запрещен при воспалении в почках, мочевом пузыре, маточном кровотечение, геморрое, догадываются не все.

Лимонник и женьшень

Известно о том, что растения являются природными «энергетиками». Настойка из лимонника или женьшеня тонизирует организм. Именно по этой причине растения запрещены при гипертоническом заболевании, бессоннице, нервном срыве.

Клюква

Если вы начнете злоупотреблять ягодой, соком из клюквы при язве, болезнь может усугубиться и все закончится неприятными последствиями. Поэтому перед тем, как употреблять ягоду внутрь, обязательно проконсультируйтесь по поводу ее полезных свойств.

Настой из наперстянки

К сожалению, встречалось много случаев, когда человек не придерживался четкой дозировки, злоупотреблял лекарствами с наперстянкой и гибнул от остановки сердца. Здесь очень важно знать меру!

Ментол

Это основной компонент мяты перечной. Растение лучше не добавлять в чай или другие напитки, если вы гипотоник, иначе может резко упасть артериальное давление. Кроме того, ментол негативно сказывается на работе сердца, дыхательной функции, может привести к бронхиальной астме, брадикардии.

Мужчины, будьте внимательны! Как бы вы не любили мятный чай, вам нельзя пить более 3 стаканов, иначе все закончится снижением эрекции, потому что нарушится кровоснабжение в половом органе.

Мать-и-мачеха

Растение активно используется для лечения разных болезней. Но многие даже и не подозревают: мать-и-мачеха может поднять давление, поэтому запрещена при сердечных болезнях, бронхиальной астме.

Мелисса

Ароматная трава содержит такой компонент, как цитраль, а он имеет слаботоксическое действие. Если вы будете ежедневно увлекаться чаями, настоями с мелиссой, может начать болеть и кружиться голова, также вы почувствуете тяжесть в области висков, редко из-за растения даже закладывает нос. Не увлекайтесь холодным летним чаем из мелиссы. Разрешено не более стакана в сутки. Строго придерживайтесь дозировки!

Ценные рекомендации

Иногда травы становятся вредителями из-за того, что человек неправильно их собирает и готовит. Запрещено рвать траву около дороги, предприятий, на бывших скотомогильниках. Очень много опасных веществ содержат травы, собранные в городе. Не стоит покупать травы у бабушек на руках, лучше всего это сделать в аптеке.

При сборе важно учитывать регион, в котором было собрано растение. Например, женьшень лучше собирать в дальневосточной полосе России, здесь он более полезен.

Во время приготовления необходимо строго соблюдать пропорции, указанные в рецепте, чтобы не навредить организму. В каждой упаковке имеется инструкция, как правильно применять растение. Если вы не разобрались, проконсультируйтесь с врачом или фитотерапевтом.

Запретные травы при беременности

Женщине в положении вообще нельзя контактировать с ядовитыми растениями. Особенно для будущей мамы опасно алоэ, полынь, женьшень, термопсис, солодка, шалфей. Беременная не должна пить чай с листьями малины, душицей, ромашкой, мать-и- мачехой, зверобоем, чабрецом. Не стоит во время беременности использовать пустырник, тысячелистник, дягиль, березовые почки, полевой хвощ, дягиль. Противопоказаны во время беременности растения со слабительным действием – ревень, сенна, крушина.

Внимание! Крапива может стать причиной выкидыша у беременной. Знахарки раннее постоянно использовали растение в виде абортирующего снадобья. Поэтому не экспериментируйте с крапивой. Также она запрещена при сосудистом атеросклерозе, гипертонической болезни, опухоли простаты, матки.

Ядовитые травы

Вы должны знать, что некоторые растения в своем составе содержат много ядовитых, сильнодействующих компонентов: омела, полынь, папоротник, чистотел.

На сегодняшний день список ядовитых и вредных трав пополняется. Недавно ученые опубликовали статью о травах-убийцах печени. Оказалось, что это валериана, мать-и-мачеха, сенна. Листья ревеня даже в минимальном дозировке ядовиты, могут привести к отравлению, а стебли безопасны, из них готовят вкусное варенье, пекут пироги, варят компоты.

Не менее опасны картофельные клубни, в составе которых токсин – алкалоид соланин. Навредить могут листья персика, вишни, абрикоса, сливы. А в семенах яблока много цианогенных гликозидов, поэтому несмотря на всю пользу и большое содержание железа, не стоит увлекаться семенами.

Только знания могут спасти от побочных эффектов трав. Перед тем как принимать решение о приготовлении лекарственного средства дома, не забудьте собрать всю нужную информацию, взвесить все за и против. Будьте осторожны!



News Reporter

Добавить комментарий