Почему у детей портятся зубы - Я узнаю...
Почему у детей портятся зубы

Уже никого не удивляет, что у детей в год уже появляются темные пятна на зубах. Мало того, бывает, что проблемы появляются сразу после прорезывания. Возникает резонный вопрос: почему у ребенка портятся зубы и как помочь крохе?

Важно понять, что даже тщательно подобранная зубная паста и регулярный уход не дают гарантии, что зубы будут здоровыми, а улыбка белоснежной.


Почему у детей портятся зубы
  • неполноценноепитанием во время беременности;
  • проблемы, возникшие во время беременности;
  • плохое наследство.

По мнению стоматологов, кариес у будущей мамы может стать причиной того, что у малютки очень рано начнут портиться зубы. Поэтому, лечение зубов во время беременности – это не прихоть, а мера необходимости. Не стоит затягивать ни минуты. Исключение составляют только косметические процедуры типа отбеливания, которые лучше отложить.

Обратите внимание, что при лечении зубов во время беременности ни в коем случае нельзя использовать мышьяк или другие препараты, содержащие адреналин.

Почему у детей портятся зубы

Давайте разберем причины этих ключевых проблем с детскими зубками и обсудим, как возможно изменить такое положение. В реальности, зубы портятся у ребенка по самым разным причинам; распишем основные из них:

 

  • от воздействия усугубляющих факторов в период внутриутробного развития плода (сильный и затяжной токсикоз во время вынашивания малыша, нарушенное или недостаточное питание мамочки, необходимый или неосторожный прием определенных медицинских препаратов);
  • если малышу в раннем возрасте (до года) была проведена интенсивная терапия антибиотиками;
  • образование на молочных зубках раннего кариеса из-за недостаточного ухода за ними;
  • если кальций недостаточно усваивается в детском организме;
  • постоянный и стойкий зубной налет;
  • наследственная предрасположенность (индивидуальные особенности эмали);
  • ограниченное слюноотделение;
  • предрасположенность к хроническим заболеваниям; например наличие у ребенка гастрита с повышенной кислотностью делает малыша восприимчивым к развитию кариеса. Это объясняется тем, что повышенная кислотность является барьером в усвоении кальция и фосфора, настолько важных для сохранения здоровья зубов;
  • если есть дисбактериоз;
  • присутствие в питании малыша продуктов и напитков, которые содержат огромное количество сахара;
  • нарушенный обмен веществ;
  • обмен бактериями между родителями и ребенком при использовании общих столовых приборов, например;
  • несформированная детская эмаль;

Чаще всего молочные  зубки ребенка подвергаются развитию кариеса, из-за чего на поверхности эмали образуются темные пятна. Если запустить это процесс, то кариес проникнет еще глубже в  зуб. При этом разрушительные процессы распространяются очень быстро из-за особенного строения пульпы в молочных зубах. Что ускоряет активное инфицирование и позволяет воспалению развиваться.

 Самые существенные факторы, влияющие на ухудшение здоровья молочных зубов: 

 

    • механического характера: приводят к изменению зуба, при этом нарушается его целостность (от ударов, стирание эмали при скрежете зубками у малышей, надавливание);
    • химического характера: от длительного воздействия сладкого на рыхлую эмаль детских зубов;
    • бактериального характера, активное распространение бактерий во рту у малыша);
    • резкие температурные перепады при приеме пищи или напитков.

 

 

ЧТО ЖЕ ПРЕДПРИНЯТЬ РОДИТЕЛЯМ?

Родителям важно понимать, что эмаль – это главная защита, устойчивость и структура которой очень зависит от наследственных факторов и от слюны, которая омывает поверхность детских зубов. Если состав слюны нарушен, потому что ребенок получает недостаточное количество жизненно необходимых питательных веществ и минералов , то это приведет к образованию устойчивого налета на зубках. Совсем избавиться от  такого налета нереально, даже систематической и тщательной чисткой, потому что зубной налет будет появляться снова и снова.

Если у ребенка портятся зубы из-за нарушенного состава слюны, то изменить это  возможно только формированием сбалансированного рациона питания малыша, добавив в меню продукты, которые богаты железом, кальцием и другими минеральными веществами, которые укрепляют эмаль зубов. Малышу просто необходимы такие продукты как: твердый сыр, кунжут, отруби, брынза, молоко, творог, зелень, бобовые. Очень полезна пища, богатая  фосфором (рыба, творог, печень трески, креветки, кальмары, свекла, морковь.

Но даже такие самостоятельные действия родителей не всегда могут помочь. Если у ребенка портятся зубки по-прежнему, то, несомненно, стоит записаться на прием к детскому стоматологу в нашу клинику Стоматологическая практика.  В клинике специалист проведет осмотр и предложит все возможные эффективные методы, которые помогут предотвратить, либо остановить разрушительный процесс.

Не полагайтесь на случай, позаботьтесь о своем любимом малыше! Ведь здоровые молочные зубки залог  правильного формирования прикуса и последующих постоянных зубов.




News Reporter

Добавить комментарий