Болевой порог у детей – почему некоторые не боятся боли - Я узнаю...
Болевой порог у детей – почему некоторые не боятся боли
Болевой порог у детей – почему некоторые не боятся боли

Размышляя над вопросом, терзающим многих родителей: делать или не делать прививки, мы столкнулись с тем, что многие жалуются на то, что дети сильно боятся уколов, в то время как их друзья по песочнице выходят из кабинета без единой слезинки. Аналогичная ситуация происходит и когда требуется лечить зубы или ребенок ударится, поцарапается…


Сразу хотелось бы предупредить распространенную ошибку – никогда не ставьте более терпеливого малыша в пример своему. Дело здесь не в его желании или нежелании терпеть боль, просто болевой порог у детей может сильно отличаться. Эта информация запрограммирована в генах, и знать ее также важно как группу крови или список сделанных прививок.

Существует 4 болевых типа, которые и определяют болевой порог у детей. Узнать к какому из них относится ваш малыш, можно с помощью специального измерителя боли – альгезиметра. Он поможет определить:

— болевой порог – момент, когда ребенок начинает ощущать боль под воздействием раздражителя;

— переносимость боли – самое сильное воздействие, которое человек выдерживает;

— интервал болевой переносимости – промежуток между предыдущими величинами. Именно от его величины зависит готовность ребенка терпеть боль.

Иногда задают вопрос: правда ли, что у ребенка болевой порог ниже? Наблюдения ученых показали, что зачастую чувствительность к боли у детей действительно ниже, но при этом терпеть боль им значительно труднее.

Определить, к какому болевому типу относится ваш ребенок, можно просто понаблюдав за ним во время вакцинации, когда придется лечить молочные зубы или обрабатывать царапины. Данная информация очень важна. Она даст представление, в каких случаях потребуется обезболивающее и как его давать: уколы или таблетки. Да и в будущем данная информация будет для ребенка не лишней.

И если окажется, что ваш малыш имеет не только низкий болевой порог, но и низкую переносимость боли, ничего удивительно, что даже прививка вызывает столько слез. Другое дело, если болевой порог будет низким, но переносимость высокой, такие детки не менее болезненно реагируют на боль, но они могут ее терпеть, нужен только правильный настрой.

С высоким болевым порогом ситуация аналогична — все зависит от переносимости. Если она низкая – то ребенок легкую боль может даже не почувствовать, но как только болевой порог будет превышен, терпеть ее он не сможет. Если высокая – ребенок практически не боится боли, он и чувствовать ее начинает позже других и терпеть может достаточно долго.



News Reporter

Добавить комментарий